RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Kalisari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/2
Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar:
5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
Indikator:
1. Menjumlahkan berbagai bilangan pecahan.
2. Menyelesaikan pengurangan berbagai pecahan.
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran @ 35 menit (1xpertemuan)
Hari, tanggal : Kamis, 9 Februari 2012
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
- Menyelesaikan 3 soal penjumlahan berbagai pecahan dengan tepat.
- Menyelesaikan 2 soal pengurangan berbagai pecahan dengan tepat.
C. Materi Pokok
Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
1. Menjumlahkan pecahan yang penyebutnya berbeda.
Pada penjumlahan dua pecahan berpenyebut tidak sama, pengerjaannya dilakukan dengan cara menyamakan penyebutnya terlebih dahulu. Setelah itu, pembilangnya dijumlahkan.
2. Mengurangi Pecahan
Langkah dalam mengurangkan bilangan pecahan pada dasarnya sama dengan menjumlahkan.
Mengurang pecahan yang penyebutnya berbeda. Pada pengurangan dua pecahan berpenyebut tidak sama, kedua penyebut pecahan harus disamakan dahulu dengan cara mencari KPK penyebut-penyebut tersebut.
Perhatikan contoh berikut:
D. Model , Metode, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar
Ø Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe NHT
Ø Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, dan Tanya Jawab
Ø Media : Sterofom pecahan, Nomor Siswa dan LKS
Ø Sumber Belajar : Buku Ayo Belajar Matematika untuk SD/MI Kelas V (BSE), YD. Sumanto, dkk, Pusat Perbukuan Depdiknas
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (± 10 Menit)
Ø Guru mengucapkan salam, absensi siswa.
Ø Guru mengkondisikan siswa (orientasi siswa untuk belajar), lalu menuliskan topik pembelajaran yang hendak dipelajari;
Ø Guru memberitahu kepada siswa tentang model pembelajaran yang akan digunakan;
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai;
Ø Sebagai apersepsi (mengfokuskan perhatian siswa) dengan cara tanya jawab yang berkaitan dengan materi.
Ø (Fase 1)
v Guru mempersiapkan Nomor Siswa dan LKS
Ø (Fase 2)
v Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok, setiap kelompok sebanyak 4-5 orang.
b. Kegiatan Inti (± 50 Menit)
Ø Siswa menerima penjelasan guru materi pengantar tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan. (Eksplorasi)
Ø (Fase 3).
v Masing-masing kelompok siswa menerima LKS, dengan jumlah soal pada LKS sebanyak 5 nomor dan soal tiap kelompok sama. (Eksplorasi)
v Siswa menerima penjelajan guru cara kerja LKS kepada siswa. (Eksplorasi)
v Dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompoknya setiap kelompok untuk menyelesaikan soal-soal yang terdapat pada LKS. (Elaborasi)
v Guru memantau kegiatan belajar siswa selama diskusi berlangsung dan membantu kelompok siswa yang menghadapi kesulitan dalam menyelesaikan soal LKS. (Konfirmasi)
Ø (Fase 4)
v Guru memanggil satu nomor dari salah satu kelompok secara acak, siswa yang dipanggil mengacungkan tangan, dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. (Elaborasi)
v Siswa yang bernomor sama pada kelompok lain menanggapi. (Elaborasi).
Ø (Fase 5)
v Guru membantu siswa menganalisis dan mengevaluasi hasil kerja kelompok. (Konfirmasi)
Ø (Fase 6)
v Guru memberikan penghargaan kepada kelompok (individu) yang menjawab betul. (Konfirmasi)
Ø Memberi kesempatan kepada siswa mencatat jawaban yang betul. (Konfirmasi)
c. Kegiatan Akhir (± 10 Menit)
Ø Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah dibahas.
Ø Siswa melaksanakan evaluasi.
Ø Analisis HEV.
Ø Guru memberikan soal-soal pekerjaan rumah (PR).
F. Penilaian
- Prosedur
Tes awal : Lisan (dalam apersepsi)
Tes dalam proses : Kinerja kelompok
Tes akhir : Tes tertulis
- Jenis tes : Lisan, kinerja, tertulis
- Bentuk Instrumen : Tes isian singkat (soal terlampir)
Mengetahui, | Kalisari, 9 Februari 2012 |
Kepala SD Negeri Kalisari | Guru Kelas VB |
Puji Widadi, S.Pd. NIP 19630630 198304 1 001 | DANDUN WECANA, S.Pd.SD. NIP. 19660128 198810 1 001 |
LEMBAR SOAL RPP
Sekolah : SD Negeri Kalisari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Materi : Penjumlahan dan Pengurangan Berbagai Bilangan Pecahan
Indikator :
v Menjumlahkan berbagai bilangan pecahan.
v Menyelesaikan pengurangan berbagai pecahan.
Soal Tes
Selesaikanlah!
Jawab:
1. ______________________________________________________________
______________________________________________________________
2. ______________________________________________________________
______________________________________________________________
3. ______________________________________________________________
______________________________________________________________
4. ______________________________________________________________
______________________________________________________________
5. ______________________________________________________________
______________________________________________________________
-----selamat mengerjakan-----
Kunci Jawaban Soal Tes
1. 3
2. 2 atau 2,95
3. 3
4.
5.
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah : SD Negeri Kalisari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Materi : Penjumlahan dan Pengurangan Berbagai Bilangan Pecahan
Indikator :
v Menjumlahkan berbagai bilangan pecahan.
v Menyelesaikan pengurangan berbagai pecahan.
petunjuk pengerjaan tugas:
1. Kerjakan tugas menyelesaikan soal-soal di bawah ini dengan benar dalam anggota kelompokmu!
2. Anggota kelompok 1 mengerjakan soal nomor 1, dan anggota ke 2 mengerjakan no 2, demikian seterusnya!
3. Anggota kelompokmu harus bertanggungjawab dalam mengerjakan soal, sebab nanti akan dipadukan dengan kelompok lain!
Kelompok : ____________________
Anggota 1 : ____________________
Anggota 2 : ____________________
Anggota 3 : ____________________
Anggota 4 : ____________________
Anggota 5 : ____________________
LEMBAR TUGAS/PR
Sekolah : SD Negeri Kalisari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Materi : Penjumlahan dan Pengurangan Berbagai Bilangan Pecahan
Indikator :
v Menjumlahkan berbagai bilangan pecahan.
v Menyelesaikan pengurangan berbagai pecahan.
Selesaikanlah!